Специальный проект "Голоса Америки"

Будущее фермерства

Сельское хозяйство в Америке становится сферой деятельности пожилых людей - почти две трети фермеров старше 55 лет. Отчасти это объясняется притягательной силой больших городов, отчасти - консолидацией семейных ферм в более крупные корпоративные группы. Но это меняет лицо сельского ландшафта.

Расшифровка:

Эту ферму построила семья моего деда, а мой отец ее унаследовал. Я могу ей пользоваться, если захочу. Вопрос в том, хочу я этого или нет.

Слишком много неизвестного; что случится с нашей экономикой. Поэтому я с одной стороны хочу выучиться на учителя, чтобы у меня была стабильность, медицинская страховка, чтобы знать, что у меня будет зарплата. А фермер работает сам по себе, и кто знает, заработаешь деньги или потеряешь. Да и со здоровьем никогда не знаешь, что произойдет.

Все дело в том, что, когда занимаешься фермерством и работаешь на себя, очень трудно найти хорошую страховку. Медицинская страховка, я считаю, должна быть доступна всем по цене, а сейчас это не так. В этой сфере дела обстоят пугающе.

Для моего поколения Америка – темная лошадка. Куда мы движемся? Считается, что, если ты много работаешь, ты можешь заработать на жизнь, вырастить детей, обеспечить себя и семью. Но сейчас это немного под угрозой.

Каждый вечер я прихожу сюда и разговариваю с дедом. Меня тревожат те же вещи, что и его, когда он был моего возраста. Он вырос в 1930-40-х годах, и ситуация тогда была не скажу, чтобы такая же, но похожая в том плане, что было неизвестно, что случится. Мне нравится слушать о том, что он думал, когда был, как я, и знал ли он, куда все идет.

—Коннор Маккормик, фермер

Мэйвилл-Тауншип, Миннесота