Специальный проект "Голоса Америки"

Главное - религия

Более полувека попытки соблюдать статью Конституции об отделении церкви от государства рассматриваются отдельными людьми как атака на христианские ценности - от запрета на молитву в школах в 1960-х годах до более недавних попыток ликвидировать дискриминацию, основанную на религиозных принципах. В округе Джо Дэвисс, штат Иллинойс, где проживают преимущественно христиане, чувство того, что религия находится под угрозой, очень сильно.

Расшифровка:

Я хожу в церковь не реже одного раза в неделю. И я, и мой муж выросли в этой церкви.

Большинство людей в нашей стране верят в бога. Есть и такие, кто не верит, но они не должны диктовать другим свои взгляды и говорить, что все вокруг не правы и “Не так нужно жить. Вот так нужно жить”. Нет.

Нам запрещают говорить “веселого Рождества”, якобы потому что мы навязываем свои ценности – но это не так. Я просто обращаюсь к вам с теплыми пожеланиями и от всего сердца.

Мы много молились за религиозную свободу. Последние восемь лет нам стало казаться, что на религию в Америке нападают. Например, новые законы о здравоохранении, которые заставляют религиозных людей делать что-то или платить за что-то, во что они не верят и что противоречит их вере. Нет. Это неправильно. Так не должно быть. Нельзя ущемлять религиозные убеждения, к какой бы вере они не относились.

Америка была основана на принципах и ценностях иудаизма и христианства, и мы не должны их потерять. Когда видишь, как Америка уходит от религии и свободы, за которые боролись наши предки и ради которых они сюда приехали, понимаешь, что дела в стране не в порядке. Чувствуешь, что в стране что-то не так.

—Викки Миддендорф, медсестра

Меномини, Иллинойс