Специальный проект "Голоса Америки"

Время фейковых новостей

Последний год ознаменовался появлением сайтов фейковых новостей - сенсационных безосновательных сообщений, публикуемых для политической или финансовой выгоды. Термин “фейковые новости” с тех пор использует президент Трамп, говоря о традиционных СМИ, в особенности тех, кто, по его мнению, несправедливо к нему относится. Феномен фейковых новостей затронул и жителей городка Маунт-Кэрролл, штат Иллинойс.

Расшифровка:

Я издатель, владелец и редактор еженедельной газеты маленького городка – настоящего маленького городка. В одном из них, Маунт-Кэрролле, живет около 1600 человек.

Местные новости – наш хлеб. Люди, с которыми я общаюсь – а это многие в нашей общине и в нашем округе, – в целом ничему не верят. Поскольку они не верят ничему, что публикуется в социальных медиа, они склонны не верить тому, что передают общенациональное телевидение и ведущие газеты, такие как “Нью-Йорк таймс”, “Вашингтон пост” или “Чикаго трибьюн”. Они к ним скептически относятся.

Некоторые шутят со мной, говорят: “А, Боб, это фейковые новости?” или “Откуда я знаю, что это не альтернативные факты?” Они шутят. Но на самом деле они просто повторяют то, что слышат по телевизору на крупных каналах.

Жители наших сельских районов не уверены, могут ли они верить или не верить чему-то на национальном уровне. И так далее до местного уровня. И так они становятся подозрительными.

Должен сказать, что на нашем местном уровне я не видел этого за исключением шуток. Вроде они шутят, но понятно, что у них есть мысли на этот счет, что они об этом размышляют. Вот я и думаю: как далеко это зайдет? Мне кажется, все идет в этом направлении.

—Боб Уотсон, редактор газеты

Маунт-Кэрролл, Иллинойс