Специальный проект "Голоса Америки"

Раса в белой Америке

С начала своей предвыборной кампании Дональд Трамп ставил знак равенства между иммигрантами и преступностью. В контексте преступности он зачастую говорит и об афроамериканцах. Несмотря на доказательства того, что эта взаимосвязь по меньшей мере неверная, мнение Трампа по этому вопросу находит отклик в городке Тампико, штат Иллинойс, где белое население составляет 99,74 процента.

Расшифровка:

Это Тампико, штат Иллинойс. В этом городе родился Рональд Рейган. Я не на сто процентов согласна с тем, что он делал. Но мы гордимся Рональдом Рейганом.

Мне 58 лет. На моей памяти страна никогда не была такой разделенной, как в последние три года. Люди соревнуются друг с другом, чья раса лучше. Мы все американцы. Если бы все жили по одинаковым правилам, этого бы не было.

Да, нам всем тревожно, но я буду одинаково к вам относиться, будь вы родом из Мексики или афроамериканец. Мы все американцы. Если вы американский гражданин, неважно, какой вы расы. Неважно. Я буду относиться к вам с уважением – если вы уважаете меня. Если вы кого-то обкрадываете, вы его не уважаете, так? Если вы в кого-то стреляете, вы его не уважаете, правильно? Что же, я должна уважать того, кто меня обокрал? Нет.

Наши полицейские, наши законы подвергаются нападению. Если мы не можем соблюдать закон и уважать наших правоохранителей, значит, мы не уважаем закон.

Что это, расовая война? Это становится расовой войной. Можем ли мы это изменить? Можем? Все, что мы можем сделать, надеяться на это и молиться.

—Бонни Андерсон, владелица бара

Тампико, Иллинойс