Специальный проект "Голоса Америки"

Угроза терроризма

Большинство массовых убийств в США за последнее время было совершено белыми мужчинами, родившимися в Америке. Но атаки, совершенные во имя исламских экстремистов, привлекают больше внимания, и многочисленные обещания Дональда Трампа ликвидировать террористическую угрозу нашли сильную поддержку среди его сторонников даже в таких удаленных районах, как Боскобел, Висконсин.

Расшифровка:

Все изменилось с тех пор, когда я был ребенком. Когда я был маленький, мы играли в футбол, бейсбол, баскетбол, во все что угодно, на улице и у соседей. Мы ни о чем не думали. Мы не разговаривали о терроризме. У нас даже мыслей об этом не было.

Сейчас он везде, вы понимаете, о чем я… Он здесь. Мне кажется, ИГИЛ добрался до Америки. Мы просто не знаем, кто они. Мы не знаем, где они. Они могут появиться в больницах или в барах, как это случилось во Флориде и в Калифорнии. Как это ни грустно, но именно это происходит здесь и сейчас. Сегодня все по-другому. Мы боимся, что где-то может быть бомба – в школе, в больнице, но мы не хотим бояться. Нам не нужен этот страх.

Как бы мы ни хотели, чтобы сюда приезжали люди, потому что мы – самая великая страна в мире, мы говорим с опаской: “Минуточку, погодите!”. Мы должны проверить этих людей, узнать, кто они, откуда они, какие у них намерения. Разница есть по сравнению с тем, что было двадцать, даже тридцать лет назад.

Нужно тщательнее следить, кто въезжает и выезжает из страны. Конечно, большинство людей, которые приезжают сюда, не собираются убивать меня, мою семью и других американцев. Но есть и такие, хотя их немного, кто все портит для тех, кто хочет приехать в Америку с визитом, например. Поэтому мне кажется, должны быть законы – не обязательно более строгие, но законы, которые будут соблюдаться.

—Тодд Шмитц, водитель грузовика

Боскобел, Висконсин