Специальный проект "Голоса Америки"

Умирающие города

История Соединенных Штатов - это история урбанизации. На заре существования страны только один процент американцев жил в городах. Век назад городское население составляло пятьдесят процентов. Сегодня этот показатель достиг восьмидесяти процентов. При этом идеализированное представление о жизни в деревне или маленьком городе сохраняется дольше в воображении, чем в реальности.

Расшифровка:

Я живу в этом городе с девяти лет. Город был в расцвете, когда в 60-х и конце 70-х здесь был колледж. Здесь были магазины одежды, обуви, хозяйственные магазины. Парикмахерская. Рестораны. Чувство было, как будто идешь по центру Чикаго.

Когда колледж Шаймер закрылся, пострадали бизнесы. Вот в эту парикмахерскую я приходил, когда был маленький. Родители приводили меня стричься. Здесь всегда сидели по 10, 13 человек, обсуждали, что произошло за день, ждали своей очереди.

Сегодня все магазины закрыты, люди разъехались кто куда. Это очень печально. Очень грустно – магазинов больше нет, здания пустуют. Как будто живешь в городе-призраке.

Остались одни старики. Детей почти нет. Все разъехались.

Здесь им нечего делать. Но мне здесь по-прежнему нравится. Я люблю маленькие города. Я останусь здесь до конца.

—Роджер Брэшоу, пенсионер, бывший рабочий

Маунт-Кэрролл, Иллинойс