Сравнение Байдена с предшественниками

Авторы: Меган Дузор и Марисса Мелтон | Служба новостей «Голоса Америки»

Tак это или нет, но президента США иногда называют «лидером свободного мира». Действительно, это один из самых влиятельных лидеров на планете. За последние 232 года большинство президентов США были белыми мужчинами и протестантами. А теперь давайте сравним избранного президента Джо Байдена, вступающего в должность 20 января, с его предшественниками.

31 президент имел опыт военной службы

Последние президенты выбиваются из этой тенденции

Подавляющее большинство президентов США вступили в должность, имея за плечами опыт военной службы, в том числе в ополчениях штатов и в Национальной гвардии. Несколько президентов были видными генералами, в том числе Джордж Вашингтон, командовавший Континентальной армией во время Войны за независимость; Улисс С. Грант, командовавший армией Союза во время Гражданской войны; и Дуайт Д. Эйзенхауэр, возглавлявший армию США во время Второй мировой войны. После Гражданской войны пост президента занимали несколько ветеранов, сражавшихся на стороне Союза. Первая и Вторая мировые войны принесли новую волну президентов-ветеранов. Однако в последние десятилетия эта тенденция сходит на нет, и большинство недавних президентов, включая Билла Клинтона, Барака Обаму, Дональда Трампа и Джо Байдена, никогда не служили в вооруженных силах.

26 президентов были членами Конгресса

Байден прослужил в Сенате 36 лет

Со времен Джеймса Мэдисона и до наших дней среди кандидатов в президенты Конгрессе немало конгрессменов. Чуть более половины всех президентов США служили в Конгрессе: в Палате представителей, в Сенате или и там, и там. Президентами стали семнадцать бывших сенаторов, в том числе Джо Байден. При этом только три сенатора перешли непосредственно из Сената в Белый дом: Уоррен Дж. Хардинг, Джон Ф. Кеннеди и Барак Обама. Из Палаты представителей напрямую в президенты пошел только один – Джеймс Гарфилд.

Байден на момент инаугурации будет самым пожилым президентом в истории США

Рейтинг президентов по возрасту на момент инаугурации

По закону в президенты можно баллотироваться человек с 35 лет, но на практике президентов моложе 40 лет в США не было. Самые молодые президенты зачастую запоминаются не только политическими достижениями, но и своей молодостью и харизмой. Самым молодым президентом стал Теодор Рузвельт, вступивший в должность в 42 года. Он был известен как любитель активного отдыха на природе. Джон Ф. Кеннеди, ставший президентом в 43 года, имел имидж наследника гламурной политической семьи. Президентов более старшего возраста, таких как Дуайт Эйзенхауэр и Рональд Рейган, многие воспринимали скорее как отеческую фигуру. Пока самым пожилым президентом является Дональд Трамп, которому на момент вступления в должность в 2017 году было 70 лет, но вскоре этот титул перейдет к Джо Байдену, который займет пост в возрасте 78 лет. Непростые обязанности лидера свободного мира могут ускорить процесс старения: несколько темноволосых президентов закончили свой срок уже седыми.

Байден станет вторым президентом-католиком

Все президенты США называли себя христианами

96%

Протестант

4%

Католик

Конституция США запрещает любые религиозные требования к претендентам на государственные должности, но до сих пор все президенты США исповедовали христианство и лишь двое не были протестантами. Джо Байден станет вторым президентом-католиком после Джона Ф. Кеннеди. Ни один президент не был иудеем, мусульманином или открытым атеистом, хотя некоторые считали агностиками или атеистами Томаса Джефферсона, Авраама Линкольна и Уильяма Ховарда Тафта. Бывший кандидат в президенты Берни Сандерс, в 2020 проигравший праймериз Байдену, в случае победы мог бы стать первым иудеем на посту главы государства.

15 президентов ранее были вице-президентами

Президент Барак Обама в сопровождении вице-президента Джо Байдена выступает в Розовом саду Белого дома в Вашингтоне, 9 ноября 2016 года. (Фото AP)

Из 15 вице-президентов, ставших президентами, восемь оказались на этом посту из-за смерти президента, а один – Джеральд Форд – вступил в должность после отставки президента Ричарда Никсона. Хотя опыт вице-президентства обычно считается преимуществом в борьбе за Белый дом, несколько недавних вице-президентов потерпели неудачу на выборах, в том числе вице-президент Билла Клинтона Эл Гор и вице-президент Джимми Картера Уолтер Мондейл. Джо Байден, работавший при Бараке Обаме, стал лишь вторым вице-президентом, который стал главой государства не сразу после окончания вице-президентского срока. Ранее в такой ситуации оказался Ричард Никсон, занимавший пост вице-президента при Дуайте Д. Эйзенхауэре с 1953 по 1961 год, но избранный президентом лишь в 1968 году.

Высокие люди приметнее, но лидерами могут стать и низкорослые

Принято считать, что у высоких людей больше шансов стать лидерами и разбогатеть. Действительно, трое мужчин, которых относят к числу самых важных президентов США, – Джордж Вашингтон, Томас Джефферсон и Авраам Линкольн – входят и в список самых высоких. Первое место принадлежит Линкольну, чей рост составлял 193 сантиметра. При этом среди отцов-основателей страны было несколько низкорослых мужчин, в том числе четвертый президент Джеймс Мэдисон (163 сантиметра) и второй президент Джон Адамс (170 сантиметров). Многие из недавних президентов входят в число самых высоких: Дональд Трамп, Билл Клинтон, Джордж Буш-старший.

33 президента имеют степень бакалавра

Всего около четверти ее не имеют

Большинство президентов США, даже среди первых, имели уровень образования выше среднестатистического. Степень бакалавра имеют все президенты, за исключением 12, в том числе все президенты с 1953 года. Хотя те, у кого нет степени, составляют меньшинство, в их число входят два самых уважаемых президента США: Джордж Вашингтон и Авраам Линкольн. Вашингтон выучился на геодезиста в Колледже Вильгельма и Марии в Вирджинии, но не получил степень бакалавра, а Линкольн вообще не учился в колледже.

Докторскую степень имел только один президент – Вудро Вильсон. До президентства он был ректором Принстонского университета. Несколько президентов получили юридическое образование, в том числе Джо Байден, Барак Обама и Билл Клинтон. Многие из первых президентов также изучали право или работали юристами, однако в то время ученая степень для этого не требовалась.

27 президентов были юристами

60 процентов президентов изучали право или занимались юридической практикой

По данным Американской ассоциации юристов, юристами были 27 президентов, в том числе Джо Байден. Ассоциация отмечает, что восемь из них до или после своего президентства даже выступали в Верховном суде: Джон Куинси Адамс, Джеймс Полк, Авраам Линкольн, Джеймс Гарфилд, Гровер Кливленд, Уильям Говард Тафт, Бенджамин Харрисон и Ричард Никсон. Тафт был единственным президентом, который работал судьей Верховного суда после того, как покинул Белый дом. Адамс также был назначен и утвержден на пост в Верховном суде, но отказался его занять, заявив: «Я… слишком предвзят, чтобы быть судьей».

9 президентов во время пребывания в должности носили усы или бороду

Это было модным в конце XIX века

В период 1861 по 1909 гг. у большинства президентов была та или иная форма растительности на лице, которая вошла в моду на фоне больших изменений в стране: промышленной революции, гражданской войны, отмены рабства и женской эмансипации. Бороды и усы стали еще одним способом продемонстрировать силу и мужественность. Говорят, что первый бородатый президент США Авраам Линкольн отпустил бакенбарды во время предвыборной кампании в 1860 году по совету 11-летней девочки, которая сказала, что морщины могут отпугнуть потенциальных избирателей. Растительность на лице начала выходить из моды в начале XX века с появлением нового профессионального класса «белых воротничков», представителям которого нужно было выглядеть ухоженными. Гладко выбритое лицо стало нормой и в политическом мире.

Родные штаты президентов

Какой штат подарил стране больше всего президентов?

В первые годы существования страны больше всего президентов ей подарила Вирджиния: четверо из пяти первых президентов были родом из этого штата. Однако за всю историю США больше всего президентов было из Нью-Йорка: этот штат был родным для семи лидеров, в том числе для Дональда Трампа. Второе место занимает штат Огайо с шестью президентами. Лишь 19 штатов могут похвастаться статусом малой родины президента. Благодаря победе Джо Байдена в список впервые попал Делавэр.

Есть разные способы определить, какой штат является родным для президента, в том числе по месту рождения или по самому продолжительному месту проживания. На этом графике представлены штаты, с которыми тот или иной президент был наиболее тесно связан. Например, для Байдена указан Делавэр, который он в течение 36 лет представлял в Сенате, а не Пенсильвания, где он родился.

Ведущие штаты Президенты
Нью-Йорк 7
Огайо 6
Вирджиния 5
Массачусетс 4
Калифорния 3
Техас 3
Теннесси 3
Иллинойс 3