VPN (Virtual Private Network)

Безопасное виртуальное соединение

VPN позволяет устанавливать прямую линию связи между двумя компьютерами, недоступную другим пользователям.

В идеальной ситуации вы могли бы создать безопасное соединение между двумя компьютерами с помощью проводов.

Однако такой подход – дорогостоящий и зачастую просто неосуществимый.

Подобную задачу можно решить с помощью VPN

VPN позволяет создать виртуальный канал связи между двумя компьютерами в Интернете

При использовании VPN ваш компьютер и выбранная сеть проходят проверку.

VPN шифрует ваши данные, «укладывая» их в пакеты, распознать которые может только ваша сеть.

Обмен данными – для третьих лиц – выглядит как непонятный набор символов.

VPN также позволяет защитить ваши личные данные и обходить блокирование контента и файерволы.

Пользователь может обойти цензуру властей в Интернете и сохранить анонимность при навигации во всемирной паутине.

Что такое VPN?

VPN (аббревиатура англ. «Virtual Private Network») – это «виртуальная частная сеть», которую пользователь создает в Интернете.

Первоначально эта система была разработана для сотрудников компаний, которым был необходим доступ к данным их компаний при удаленной работе.

VPN позволяет пользователю отсылать и получать данные по специальному «туннелю» в Интернете.

При работе в VPN, ваш компьютер и целевая сеть распознают друг друга после ряда проверок. Далее VPN зашифрует вашу информацию (как исходящую, так и входящую) таким образом, что распознать эти данные сможет только ваш компьютер и ваша сеть. Для остальных лиц эта информация будет набором символов.

Существует множество сервисов VPN – PureVPN, AirVPN, VPN4All и других, стоимость которых может быть самой разной – от бесплатных услуг до 80 и более долларов в год.

Как работает VPN

Помимо безопасного канала связи, VPN предоставляет возможность защищать свои личные данные и обходить цензуру в Интернете.

После настройки VPN сервиса, ваш компьютер установит защищенное соединение с конкретным набором VPN-серверов, входящих в отдельную сеть.

Ваш конфиденциальный запрос доступа к заблокированному сайту, предположим, YouTube, будет пересылаться на VPN-серверы, которые перенаправят этот запрос к YouTube. YouTube «вернет» данные VPN-серверу, который перешлет их вам по защищенному каналу. Таким образом, вы пользуетесь «сетью в сети», не разглашая ваши личные данные и местонахождение.

Есть и проблема: если властям известно, что определенный сервер используется компанией, предоставляющей услуги пользования VPN, для обхода блокировки, то власти могут просто заблокировать и сам сайт. Именно по этой причине компании, предоставляющие услуги VPN, используют целую сеть серверов и раутеров, чтобы защитить себя.

Плюсы работы с VPN

Благодаря децентрализованной структуре Интернета, VPN нелегко заблокировать из-за сложностей идентификации этих серверов. VPN также является мощным инструментом защиты личных данных и деятельности в сети, поэтому если вам необходимо загружать большие объемы данных и скачивать их на свой компьютер или, если вы опасаетесь возможного наказания за свою деятельность, VPN может стать одним из удобных решений.

Широкий выбор VPN может показаться проблематичным на первый взгляд. Существует множество методов работы и технических протоколов, и одна сеть VPN может отличаться от другой своим масштабом. Для пользователей-новичков выбор подходящей VPN может показаться сложной задачей, однако консультация техподдержки или друзей и поиск информации по этой теме в Интернете могут помочь решить эту задачу.

Возможные минусы

Что касается обхода цензуры в Интернете и защиты своих данных от мониторинга властей, эффективность VPN зависит целого ряда факторов.

Иран, например, блокирует доступ к конкретным сайтам, пользуясь большим и постоянно меняющимся арсеналом блоков. По вышеназванным причинам, это делает VPN удобным инструментом для обхода подобных запретов. Однако Китай использует другие методы мониторинга, что, соответственно, делает более эффективными другие инструменты.

Два фактора потенциально могут стать источником проблем.

Первый: для начала работы в VPN вам будет необходимо загрузить файлы и приложения от компании-провайдера. Если вы не можете связаться с этой компанией по Интернету, или власти страны мониторят вашу загрузку файлов, это может осложнить ситуацию.

Второй: из-за сложности перенаправления трафика скорость передачи данных при работе с VPN иногда значительно снижается. Бывали случаи, когда потерявшие терпение пользователи просто выключали эту услугу, и, сделав это, они могли снова поставить себя под угрозу слежки.

Подведем итоги

В целом, VPN может стать эффективным инструментом как для защиты вашей личной информации, так и для обхода цензуры в Интернете. VPN могут иметь ограничения в работе и масштабе, по стоимости, доступу, сложности и особенностям внутренней политики страны, в которой вы живете.

Сравним инструменты Анонимность Обход Портативность Шифрование
DNS (Domain Name System)
Freegate
PGP (Pretty Good Privacy)
Psiphon
Tor (The Onion Router)
UltraSurf
VPN