Psiphon

Защита данных с Psiphon

 

Когда речь идет об обходе цензуры в Интернете и шпионаже, иногда важнее не то, что ты знаешь, а то, кого ты знаешь и кому доверяешь. Приложение Psiphon, помимо возможности работы в защищенной сети, предоставляет безопасность уровня VPN и возможность шифрования.

Зарегистрировавшись на Psiphon, пользователь получает доступ к сети прокси-серверов, соединяющихся с главным сервером Psiphon.

*Psiphon работает на Windows и Android.

Psiphon – достаточно мощный инструмент обхода блокирования контента, однако он не обеспечивает полную защиту личных данных.

Psiphon использует целый ряд инструментов для обхода цензуры

На Windows PC:

Пользователь загружает маленький исполняемый файл.

Psiphon попытается найти соединение через доступный прокси-сервер.

Пользователь может установить соединение через SSH, SSH+ или VPN.

Psiphon помимо всего прочего предоставляет возможность перенаправления международного трафика через прокси-серверы, в то время как сайты внутри самой страны такой возможности не имеют.

Для Android:

После загрузки приложения Psiphon, оно автоматически начнет соединение с сетью Psiphon

По умолчанию только браузер Psiphon пропускается в сеть Psiphon.

Пользователи Android 4.0+ и те, кто установил для себя Root-привилегии на мобильном телефоне, могут направлять браузер и трафик через Psiphon.

Туннелировать все устройство

Что такое Psiphon

Psiphon был создан в центре Интернет-свободы «Citizen Lab» в канадском Университете Торонто в 2004-м году. Позже приложение было передано в ведение группы менеджеров, куда также вошел и Совет управляющих вещанием США – структура, в которую входит «Голос Америки».

Первые версии Psiphon предполагали использования сети «доверенных лиц» – стать частью этой сети можно было только по приглашению друга, члена семьи или другого человека, уже пользующегося системой и живущего в стране, где цензуры в Интернете нет. Позжке, в последней разработке Psiphon, это требование было снято.

Одна из отличительных особенностей Psiphon – это отсутствие необходимости загружать большие программы по его установке. Все доступно он-лайн, что является значительным преимуществом для пользователей, обеспокоенных тем, что их компьютеры могу проверить на предмет наличия на них запрещенных программ.

Как работает Psiphon

Каждая новая версия Psiphon становится все проще, и Psiphon3 – одна из самых легких по объему и незаметных мини-программ.

Psiphon работает следующим образом: пользователь загружает маленький исполняемый файл – либо на компьютер, либо на карту памяти, которую можно носить с собой или передать другому. При открытии файла, программа безопасности Windows задаст вопрос «следует ли выполнить задачу по запуску Psiphon?». Это важный этап проверки, поскольку Psiphon – очень маленький исполняемый файл, а не целая программа, Windows автоматически создаст сертификат, подтверждающий, что это подлинная программа, а не вирус.

После того, как пользователь запустит программу, на экране появляется небольшое окошечко с логотипом Psiphon, несколько окон опций и голубая вращающаяся стрелка. Каждое окно будет содержать постоянно обновляемый список серверов, готовых для соединения через SSH+, SSH или VPN.

Psiphon затем соединится с одним из них по зашифрованному каналу сети Psiphon. Пока устанавливается соединение, голубая стрелка продолжит вращаться. Завершив соединение, она станет зеленой – теперь интернет-трафик поступает по сети Psiphon, что дает доступ к заблокированным сайтам.

Для кого подходит Psiphon?

Psiphon – довольно мощный инструмент для обхода цензуры, он также предоставляет частичную защиту ваших данных. Поскольку доступ к Psiphon осуществляется он-лайн, Psiphon является удобным средством доступа к заблокированным сайтам из любого общественного места, скажем, интернет-кафе. Если предположить, что на такие компьютеры не установлены программы записи вашей деятельности, как, например, ваша работа с клавиатурой, и после сеанса в сети вы удалите историю браузера, то обнаружить, что вы пользовались Psiphon, очень трудно.

Допустим, в вашей стране запрещен Facebook. Получив доступ к Psiphon, вы можете войти в систему через сеть прокси-серверов, которые, в свою очередь, соединят вас с главным сервером Psiphon. Узнать о состоявшемся соединении вы сможете благодаря окошку, которого появится под стандартным адресным окном вашего браузера. Как и в любом другом случае, абсолютных гарантий доступа к запрещенному контенту нет, однако Psiphon может значительно облегчить доступ к заблокированным сайтам.

Возможные минусы работы с Psiphon

Их два – Psiphon разрабатывался только для работы с Windows и Android, поэтому пользовали Apple и других операционных систем не имеют к нему доступа. Второй недостаток – в отличие от таких инструментов анонимности, как Tor, Psiphon не гарантирует защиту ваших личных данных.

Несмотря на то, что трафик внути сети Psiphon шифруется, информацию о том, что ваш компьютер подключен к серверам Psiphon, получить можно. В дополнение к этому, несмотря на то, что список серверов Psiphon постоянно меняется, защиты от анализа трафика посторонними лицами нет. Это означает, что при наличии достаточных инструментов власти могут попытаться определить личность пользователя Psiphon и содержание его трафика.

Некоторые аналитики отмечают, что дизайн Psiphon может делать его уязвимым для атак с применением технологии «незаконный посредник» – когда пользователь может получить доступ к зашифрованному потоку информации между двумя точками в Интернете, поддерживая иллюзию безопасного соединения, и перехватывать данные.

Подведем итоги

Psiphon зарекомендовал себя как достаточно успешный инструмент для обхода цензуры властей, и – в меньшей степени – для защиты ваших личных данных. Psiphon легок в использовании, и вероятность того, что власти смогут обнаружить доказательства того, что вы его используете, мала.

Сравним инструменты Анонимность Обход Портативность Шифрование
DNS (Domain Name System)
Freegate
PGP (Pretty Good Privacy)
Psiphon
Tor (The Onion Router)
UltraSurf
VPN